Breadcrumbs

Primas Cobradas por Seguros de Depósitos

Primas Cobradas Anualmente – Millones US$ y Porcentaje
Bancos1999-201020112012201320142015III2016Total%
Banco Agrícola, S.A.24,032,2292,648,4712,598,2152,720,2992,691,9462,724,0662,069,04539,484,27128.6%
Banco Cuscatlán de El Salvador, S.A.18,638,7561,630,5851,453,6741,340,9961,262,4111,219,104894,66026,440,18619.2%
Banco Davivienda Salvadoreño, S.A.13,469,5541,369,7151,329,7331,326,3991,344,7511,327,9931,035,00021,203,14515.4%
Scotiabank El Salvador, S.A.12,663,8951,309,0871,329,2071,305,0901,302,2521,317,627974,08520,201,24314.6%
Banco Hipotecario de El Salvador, S.A.3,507,935426,259441,363502,592528,940564,385454,1306,425,6044.7%
Banco Promérica, S.A.3,110,376476,127481,208572,076675,660723,014577,25966,15,7204.8%
Banco de América Central, S.A.3,796,334936,616979,5831,050,3261,124,6161,201,126506,8699,595,4707.0%
Banco G&T Continental El Salvador, S.A.1,258,248284,127267,475302,308348,580342,392757,9083,561,0382.6%
Citibank, N.A. Sucursal El Salvador1,062,988104,059106,84126,7561,300,6440.9%
Banco ProCredit, S.A.890,429203,134207,637185,244154,743156,66968,0931,865,9491.4%
First Commercial19,10319,1030.0%
Banco Azteca El Salvador, S.A.52,36746,34067,95495,110122,568120,269105,928610,5360.4%
Banco Industrial El Salvador, S.A.10,02192,524135,524172,772162,75090,436664,0270.5%
Banco Azul El Salvador, S.A.2,93150,21353,1440.0%
Total82,502,2149,444,5419,355,4149,535,9649,729,2399,859,395138,037,149100%
Sociedades de Ahorro y Crédito1999-2009 20112012 201320142015Total%
SAC Credicomer, S.A.12,204.00021,01440,30957,63366,77368,29183,713349,93757.1%
SAC Apoyo Integral, S.A.26,89815,49326,98134,459102,319186,15230.4%
SAC Constelación, S.A.4067,77414,01111,82934,0205.5%
SAC Multivalores, S.A.12,45830,57043,0287.0%
Total12,20421,01647,20773,532101,528129,219228,431613,13787%
Bancos Cooperativos       2011       2012        2013      2014    2015
Multi Inversiones (Antes Bantpym)74,583.00050,38452,53056,28674,60882,97965,441456,81112.5%
BTS R.L. de C.V.13,574.00010,80814,2279,81111,73613,5789,10982,8432.3%
Banco Izalqueño de los Trabajadores62,332.00046,86347,84641,23743,56049,13437,485328,4579.0%
ACCOVI DE R.L.127,950.00085,847100,012121,553144,057167,773142,136889,32824.4%
Primer Banco de los Trabajadores76,655.00042,47748,02253,69561,80370,20058,243411,09511.3%
COMEDICA325,325.000176,846184,492195,033204,995219,693176,5691,482,95340.6%
Total680,419413,225447,129477,615540,759603,357488,9833,651,487100%
Total Primas83,194,8379,878,7829,849,75010,087,11110,371,52610,591,9718,327,796142,301,773
Nota: para los años 1999,2000 y 2001, se consideraron las fusiones y absorciones de Banco Capital, Bancasa y Desarrollo
En el 2005, se consideró la fusión Scotiabank-Comercio. Luego en el 2006, Banco Americano pasa a ser G&T Continental.
En el 2007, Banco Salvadoreño pasa a ser HSBC.
A partir del 2008, se consideró la fusión Banco Cuscatlán y Banco Uno, que pasan a ser Citibank E.S.
Se incluyó a Credicomer a partir del 27 de abril de 2009.
Se incluyó a Banco Azteca en el 2009.
A partir de Enero 2009, los bancos cooperativos pasan a ser miembros del IGD.
A partir del 3 Trimestre de 2011, Apoyo Integral empezó a captar depósitos del público y Banco Industrial inició operaciones.
A partir del 3 Trimestre de 2013, Constelación empezó a captar depósitos del público.
A partir del 22 diciembre de 2014, Multi Valores inició la captación de depósitos.
A partir del 20 de julio de 2015, Banco Azul de El Salvador inició operaciones
A partir del 6 de junio de 2016 Citibank N.A. Sucursal El Salvador reinició la captación de depósitos del público
A partir del 1 de julio de 2016 el Banco Citibank de El Salvador, S.A. cambió a Banco Cuscatlán de El Salvador, S.A.

Vídeos

Facebook

Eventos

abril 2019
lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
1 abril, 2019 2 abril, 2019 3 abril, 2019 4 abril, 2019 5 abril, 2019 6 abril, 2019 7 abril, 2019
8 abril, 2019 9 abril, 2019 10 abril, 2019 11 abril, 2019 12 abril, 2019 13 abril, 2019 14 abril, 2019
15 abril, 2019 16 abril, 2019 17 abril, 2019 18 abril, 2019 19 abril, 2019 20 abril, 2019 21 abril, 2019
22 abril, 2019 23 abril, 2019 24 abril, 2019 25 abril, 2019 26 abril, 2019 27 abril, 2019 28 abril, 2019
29 abril, 2019 30 abril, 2019 1 mayo, 2019 2 mayo, 2019 3 mayo, 2019 4 mayo, 2019 5 mayo, 2019

Twitter