Primas Cobradas por Seguros de Depósitos

Primas Cobradas Anualmente – Millones US$ y Porcentaje
Bancos1999-201020112012201320142015III2016Total%
Banco Agrícola, S.A.24,032,2292,648,4712,598,2152,720,2992,691,9462,724,0662,069,04539,484,27128.6%
Banco Cuscatlán de El Salvador, S.A.18,638,7561,630,5851,453,6741,340,9961,262,4111,219,104894,66026,440,18619.2%
Banco Davivienda Salvadoreño, S.A.13,469,5541,369,7151,329,7331,326,3991,344,7511,327,9931,035,00021,203,14515.4%
Scotiabank El Salvador, S.A.12,663,8951,309,0871,329,2071,305,0901,302,2521,317,627974,08520,201,24314.6%
Banco Hipotecario de El Salvador, S.A.3,507,935426,259441,363502,592528,940564,385454,1306,425,6044.7%
Banco Promérica, S.A.3,110,376476,127481,208572,076675,660723,014577,25966,15,7204.8%
Banco de América Central, S.A.3,796,334936,616979,5831,050,3261,124,6161,201,126506,8699,595,4707.0%
Banco G&T Continental El Salvador, S.A.1,258,248284,127267,475302,308348,580342,392757,9083,561,0382.6%
Citibank, N.A. Sucursal El Salvador1,062,988104,059106,84126,7561,300,6440.9%
Banco ProCredit, S.A.890,429203,134207,637185,244154,743156,66968,0931,865,9491.4%
First Commercial19,10319,1030.0%
Banco Azteca El Salvador, S.A.52,36746,34067,95495,110122,568120,269105,928610,5360.4%
Banco Industrial El Salvador, S.A.10,02192,524135,524172,772162,75090,436664,0270.5%
Banco Azul El Salvador, S.A.2,93150,21353,1440.0%
Total82,502,2149,444,5419,355,4149,535,9649,729,2399,859,395138,037,149100%
Sociedades de Ahorro y Crédito1999-2009 20112012 201320142015Total%
SAC Credicomer, S.A.12,204.00021,01440,30957,63366,77368,29183,713349,93757.1%
SAC Apoyo Integral, S.A.26,89815,49326,98134,459102,319186,15230.4%
SAC Constelación, S.A.4067,77414,01111,82934,0205.5%
SAC Multivalores, S.A.12,45830,57043,0287.0%
Total12,20421,01647,20773,532101,528129,219228,431613,13787%
Bancos Cooperativos       2011       2012        2013      2014    2015
Multi Inversiones (Antes Bantpym)74,583.00050,38452,53056,28674,60882,97965,441456,81112.5%
BTS R.L. de C.V.13,574.00010,80814,2279,81111,73613,5789,10982,8432.3%
Banco Izalqueño de los Trabajadores62,332.00046,86347,84641,23743,56049,13437,485328,4579.0%
ACCOVI DE R.L.127,950.00085,847100,012121,553144,057167,773142,136889,32824.4%
Primer Banco de los Trabajadores76,655.00042,47748,02253,69561,80370,20058,243411,09511.3%
COMEDICA325,325.000176,846184,492195,033204,995219,693176,5691,482,95340.6%
Total680,419413,225447,129477,615540,759603,357488,9833,651,487100%
Total Primas83,194,8379,878,7829,849,75010,087,11110,371,52610,591,9718,327,796142,301,773
Nota: para los años 1999,2000 y 2001, se consideraron las fusiones y absorciones de Banco Capital, Bancasa y Desarrollo
En el 2005, se consideró la fusión Scotiabank-Comercio. Luego en el 2006, Banco Americano pasa a ser G&T Continental.
En el 2007, Banco Salvadoreño pasa a ser HSBC.
A partir del 2008, se consideró la fusión Banco Cuscatlán y Banco Uno, que pasan a ser Citibank E.S.
Se incluyó a Credicomer a partir del 27 de abril de 2009.
Se incluyó a Banco Azteca en el 2009.
A partir de Enero 2009, los bancos cooperativos pasan a ser miembros del IGD.
A partir del 3 Trimestre de 2011, Apoyo Integral empezó a captar depósitos del público y Banco Industrial inició operaciones.
A partir del 3 Trimestre de 2013, Constelación empezó a captar depósitos del público.
A partir del 22 diciembre de 2014, Multi Valores inició la captación de depósitos.
A partir del 20 de julio de 2015, Banco Azul de El Salvador inició operaciones
A partir del 6 de junio de 2016 Citibank N.A. Sucursal El Salvador reinició la captación de depósitos del público
A partir del 1 de julio de 2016 el Banco Citibank de El Salvador, S.A. cambió a Banco Cuscatlán de El Salvador, S.A.